「古事記と霊界物語の神名対照」の版間の差分
| 570行目: | 570行目: | ||
== 禊祓 == | == 禊祓 == | ||
=== 禊祓1 === | === 禊祓1 === | ||
[[イザナギ]]が身に着けている物を脱ぐことによって成れる神が12神。 | |||
[[霊界物語]]では{{rm|10|25|木花開}}で神名が歌われている。[[時置師神]]以外はこの章に登場するだけである。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
! colspan="2"|古事記 | |||
! colspan="2"|霊界物語 | |||
|- | |||
! | |||
! style="width:28%"|神名 | |||
! 備考 | |||
! style="width:18%"|神名 | |||
! 備考 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [[衝立船戸神]](つきたつふなどのかみ) | |||
| 投げ棄てた御杖(みつえ)に成った | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[道之長乳歯神]](みちのながちはのかみ) | |||
| 御帯(みおび) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[時量師神]](ときはかしのかみ)<ref>[[旧事紀]]では「時置師神」と呼ばれている。参考サイト:[https://kojiki.kokugakuin.ac.jp/shinmei/tokihakarashinokami/ 国学院大学 神名データベース]</ref> | |||
| 御囊(みふくろ) | |||
| [[時置師神]](ときおかしのかみ) | |||
| [[第21巻]]以降では「[[杢助]]」という名で活躍する | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [[和豆良比能宇斯能神]](わづらひのうしのかみ) | |||
| 御衣(みけし) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[道俣神]](ちまたのかみ) | |||
| 御褌(みはかま) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[飽咋之宇斯能神]](あきぐひのうしのかみ) | |||
| 御冠(みかがふり) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[奥疎神]](おきさかるのかみ) | |||
| 左手の手纏(たまき) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[奥津那芸佐毘古神]](おいつなぎさびこのかみ) | |||
| 同上 | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 9 | |||
| [[奥津甲斐弁羅神]](おきつかひべらのかみ) | |||
| 同上 | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[辺疎神]](へざかるのかみ) | |||
| 右手の手纏(たまき) | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| [[辺津那芸佐毘古神]](へつなぎさびこのかみ) | |||
| 同上 | |||
| 同じ | |||
| | |||
|- | |||
| 12 | |||
| [[辺津甲斐弁羅神]](へつかひべらのかみ) | |||
| 同上 | |||
| 同じ | |||
| | |||
|} | |||
=== 禊祓2 === | === 禊祓2 === | ||
イザナギが身体を滌(すす)ぐことによって成れる神が14神。 | イザナギが身体を滌(すす)ぐことによって成れる神が14神。 | ||