「大本」の版間の差分
| 108行目: | 108行目: | ||
| 同年6月17日||王仁三郎は126日間の獄中生活を経て出獄 | | 同年6月17日||王仁三郎は126日間の獄中生活を経て出獄 | ||
|- | |- | ||
| 同年10月5日|| | | 同年10月5日||第一次大本事件裁判の一審判決が出る。王仁三郎は不敬罪で懲役5年の判決を受ける。 | ||
|- | |- | ||
| 同年10月18日||王仁三郎は[[霊界物語]]の著述を開始 | | 同年10月18日||王仁三郎は[[霊界物語]]の著述を開始 | ||
| 115行目: | 115行目: | ||
|- | |- | ||
|大正13年(1924年)2月13日||王仁三郎(52歳)は綾部を発ってモンゴルへ(~11月1日)→「[[入蒙]]」 | |大正13年(1924年)2月13日||王仁三郎(52歳)は綾部を発ってモンゴルへ(~11月1日)→「[[入蒙]]」 | ||
|- | |||
| 同年7月21日||二審判決。一審通り有罪。 | |||
|- | |- | ||
|大正14年(1925年)5月20日||北京で[[世界宗教連合会]]設立 | |大正14年(1925年)5月20日||北京で[[世界宗教連合会]]設立 | ||
| 120行目: | 122行目: | ||
| 同年6月9日||[[人類愛善会]]設立 | | 同年6月9日||[[人類愛善会]]設立 | ||
|- | |- | ||
|昭和2年(1927年)5月17日(旧4月17日)|| | |昭和2年(1927年)5月17日(旧4月17日)||大審院判決。大正天皇崩御による大赦令によって[[第一次大本事件]]の裁判は免訴となる。第一次大本事件終結。 | ||
|- | |- | ||
|昭和3年(1928年)3月3日(旧2月12日)||[[みろく大祭]](王仁三郎、満56歳7ヶ月) | |昭和3年(1928年)3月3日(旧2月12日)||[[みろく大祭]](王仁三郎、満56歳7ヶ月) | ||