「大本写真大観」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
1行目: 1行目:
[[ファイル:大本写真大観の文字.jpg|thumb|トビラの文字。]]
'''大本写真大観'''(おおもとしゃしんたいかん)は、大本の[[聖地]]・[[別院]]・[[歌碑]]や[[王仁三郎]]の作品などを収録した写真集。昭和9年(1934年)発行。
'''大本写真大観'''(おおもとしゃしんたいかん)は、大本の[[聖地]]・[[別院]]・[[歌碑]]や[[王仁三郎]]の作品などを収録した写真集。昭和9年(1934年)発行。


7行目: 9行目:
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
! 題名
! 題名
| 大本写真大観<ref>表紙やトビラでは「大本写真大観」だが、目次や奥付では「皇道大本写真大観」になっている。</ref>
| 大本写真大観
|-
|-
! 発行日
! 発行日
16行目: 18行目:
|-
|-
! 頁数
! 頁数
| 約100頁<ref>ノンブルは付いてない</ref>
| 約100頁<ref>ノンブルは付いてない。ただしみいづ舎の復刻版ではノンプルを付けてある。</ref>
|-
|-
! 定価
! 定価
23行目: 25行目:
! OBN
! OBN
| {{obn|1219}}
| {{obn|1219}}
|-
! Online
| {{Pid|1688213|大本写真大観}}
|}
|}


130行目: 135行目:
* 亀岡天恩郷略図、綾部大本略図等
* 亀岡天恩郷略図、綾部大本略図等
* 皇道大本案内
* 皇道大本案内
== 外部リンク ==
* {{Pid|1688213|大本写真大観}}


== 脚注 ==
== 脚注 ==