「大本の大要」の版間の差分

ページの作成:「'''大本の大要'''(おおもとのたいよう)は、大正14年に天声社が発行した大本の紹介書。『神の国』に掲載した記事に…」
 
編集の要約なし
 
6行目: 6行目:
! 題名
! 題名
| 大本の大要
| 大本の大要
|-
! 編者
| [[河津雄次郎]]
|-
|-
! 発行日
! 発行日
| 大正14年(1925年)2月3日
| 大正14年(1925年)2月3日 (初版)<br>昭和3年(1928年)6月 (第四版)
|-
|-
! 発行所
! 発行所
14行目: 17行目:
|-
|-
! 頁数
! 頁数
| 本文178頁+その他19頁
| 本文178頁(初版)<br>本文180頁(第四版)
|-
|-
! 定価
! 定価
| 50銭
| 50銭(初版)
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1164
| 1164(初版)<br>1893(第四版)
|-
|-
! 備考
! 備考
27行目: 30行目:


== 目次 ==
== 目次 ==
=== 初版 ===
* p003/序言
* p003/序言
* p004/大本の沿革
* p004/大本の沿革
36行目: 40行目:
* p170/大本修業案内
* p170/大本修業案内
* 大本瑞祥会分所支部一覧表
* 大本瑞祥会分所支部一覧表
=== 第四版 ===
* p001/第一章 大本教義の概説
* p025/第二章 大本の沿革
* p045/第三章 大本開祖略伝
* p061/第四章 出口瑞月聖師略伝
* p078/第五章 大本神諭摘録
* p098/第六章 霊界物語摘録
* p164/第七章 瑞月聖師短歌集
* p169/第八章 おほもとのみさとし
* p172/第九章 出口師を讃仰する欧州の人々
* p177/付録 大本修業案内


== 外部リンク ==
== 外部リンク ==