「霊界物語第10巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の3版が非表示) | |||
| 149行目: | 149行目: | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| | |御||p106||此国は今に珍山彦の'''血縁'''(けつえん)伝はり居るといふ。 | ||
|- | |- | ||
| | |普||p41下||御校正本と同じ「血縁」 | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |校||p93||この国は今に珍山彦の'''霊縁'''(れいえん)伝はりをるといふ。 | ||
|- | |||
|八||p423上||校定版と同じ「霊縁」 | |||
|- | |||
|愛||p89||御校正本と同じ「血縁」 | |||
|- | |||
|R|| ||御校正本と同じ「血縁」 | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 339行目: | 345行目: | ||
|- | |- | ||
|R|| ||愛世版と同じ | |R|| ||愛世版と同じ | ||
|} | |||
{| class="rm_syohon_souiten" | |||
|初||p307(第29章)||(図表)四魂すべてが「経」で括られている。[[ファイル:霊界物語初版第10巻第29章307頁の図表.jpg|thumb|100px|初版の図表。]] | |||
|- | |||
|御||p266||初版と同じ | |||
|- | |||
|校||p230||「荒魂」「和魂」が「経」で括られ、「幸魂」「奇魂」が「緯」で括られ、それら全てが一つの括弧で括られている。 | |||
|- | |||
|愛||p224||初版と同じ | |||
|- | |||
|R|| ||校定版と同じ(四魂すべてを「経」で括るのは明らかに間違い。あるいは、初版の図表の「経」の文字を削除するだけでもよい。) | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||