「神眼で読む『霊界物語』」の版間の差分

出典: 出口王仁三郎と霊界物語の大百科事典『オニペディア(Onipedia)』
編集の要約なし
編集の要約なし
 
7行目: 7行目:
! 題名
! 題名
| 神眼で読む『霊界物語』
| 神眼で読む『霊界物語』
|-
! 副題
| 出口王仁三郎が遺した宇宙と魂の設計図
|-
|-
! 著者
! 著者

2025年12月27日 (土) 18:59時点における最新版

表紙

神眼で読む『霊界物語』(しんがんでよむれいかいものがたり)は、Onidoの著書。霊界物語の解説書。『超訳霊界物語』を加筆・再編集し、改題したもの。

概要

題名 神眼で読む『霊界物語』
副題 出口王仁三郎が遺した宇宙と魂の設計図
著者 Onido
発行日 令和7年(2025年)10月6日
発行所 ヒカルランド
頁数 333
定価 2,200円+税
OBN OBN:1456

目次

  • 第1章 霊界物語を読み解くための基礎知識
  • 第2章 地球をつくった「国祖・国常立尊」とはいかなる存在だったか?
  • 第3章 『古事記』では書かれなかった「国祖隠退」の真実とは
  • 第4章 霊界物語の二大人物「主人公・スサノオ」と「悪役・高姫」
  • 第5章 王仁三郎は「天の岩戸開き」をこう解いた!
  • 第6章 広大で深遠な世界を織りなす「神秘エピソード9」

外部リンク