「霊界物語第46巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 123行目: | 123行目: | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
|第11章|| ||アク公さまが演台に 登るや否や小北山 変化神社の種あかし 怯めず臆せず滔々と 数多の信者の目の前で 喋り立てたが仇となり 上を下へと大騒動 乱痴気騒ぎが始まりて 五六七成就の生宮と 自ら信じ人も亦 許して居たる竹公が 獅子奮迅の勢で '''攻めかけ来(きた)るアク公が''' タクを犠牲に立てながら 敏くも其場を立ち出づる | |第11章|| ||アク公さまが演台に 登るや否や小北山 変化神社の種あかし 怯めず臆せず滔々と 数多の信者の目の前で 喋り立てたが仇となり 上を下へと大騒動 乱痴気騒ぎが始まりて 五六七成就の生宮と 自ら信じ人も亦 許して居たる竹公が 獅子奮迅の勢で '''攻めかけ来(きた)るアク公が''' タクを犠牲に立てながら 敏くも其場を立ち出づる | ||
|- | |||
|初||p180||攻めかけ来る'''を'''アク公が (「を」が有る) | |初||p180||攻めかけ来る'''を'''アク公が (「を」が有る) | ||
|- | |- | ||