「霊界物語第2巻の諸本相違点」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
50行目: 50行目:
|愛||p6||二版と同じ
|愛||p6||二版と同じ
|-
|-
|R|| ||二版と同じ
|R|| ||{{Serious}}二版と同じ
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
89行目: 89行目:
|校||p26||八幡版と同じ
|校||p26||八幡版と同じ
|-
|-
||| ||愛世版と同じ
|||p26||愛世版と同じ
|-
|-
|||p26||愛世版と同じ
||| ||{{Serious}}愛世版と同じ
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
325行目: 325行目:
|愛||p74||二版と同じ
|愛||p74||二版と同じ
|-
|-
|R|| ||最初は「霊石を」を入れていたが、2020/4/26から「霊石を」を外して二版と同じにし、注記を入れた。
|R|| ||{{Serious}}最初は「霊石を」を入れていたが、2020/4/26から「霊石を」を外して二版と同じにし、注記を入れた。
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
510行目: 510行目:
|校||p111||八幡版と同じ「病(やまひ)のために手を奪(と)られ」
|校||p111||八幡版と同じ「病(やまひ)のために手を奪(と)られ」
|-
|-
|R|| ||愛世版と同じ
|R|| ||{{Serious}}愛世版と同じ
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
566行目: 566行目:
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
|校||p119(第23章)||旧一〇、三
|校||p119(第23章)||旧一〇、三
|-
|校||p119||旧一〇・三
|-
|-
|八||p201上||旧十月二日
|八||p201上||旧十月二日
573行目: 571行目:
|愛||p117||校定版と同じ
|愛||p117||校定版と同じ
|-
|-
|R|| ||八幡版と同じ(大正10年(1921年)11月1日は旧暦だと10月2日が正しい。二版などでも他の章では新11月1日に対して旧10月2日と記してある)
|R|| ||{{Serious}}八幡版と同じ(大正10年(1921年)11月1日は旧暦だと10月2日が正しい。二版などでも他の章では新11月1日に対して旧10月2日と記してある)
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
708行目: 706行目:
|校||p154||八幡版と同じ
|校||p154||八幡版と同じ
|-
|-
|R|| ||愛世版と同じ
|R|| ||{{Serious}}愛世版と同じ
|-
|-
|三||p181||愛世版と同じ かくしてつひに神山彦命'''の進言は容れられた。'''(改行)'''ここに神山彦命'''は、村雲彦、真倉彦、武晴彦を伴ひ、
|三||p181||愛世版と同じ かくしてつひに神山彦命'''の進言は容れられた。'''(改行)'''ここに神山彦命'''は、村雲彦、真倉彦、武晴彦を伴ひ、