「霊界物語第6巻の諸本相違点」の版間の差分
ページの作成:「{{RmSyohonSouiten|第6巻}} * 第6巻の御校正本は、昭和7年(1932年)7月15日発行の三版を校正したものである。 * 八幡版「とりて」「…」 |
編集の要約なし |
||
| 29行目: | 29行目: | ||
|愛||p2||御校正本と同じ | |愛||p2||御校正本と同じ | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |R|| ||【重要】校定版と同じ(天使長という役職があったのは国祖隠退後ではないので、意味がおかしくなる) | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 482行目: | 482行目: | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| | |御||p65(第9章)||船は順風に真帆を上げつつ、'''(ここに「長閑な風に吹かれ乍ら、」という文があるが、縦線が引かれて削除されている)'''東を指して進みつつありしが、 | ||
|- | |- | ||
| | |校||p58||御校正本と同じ(削除されている) | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |八||p651上||船は順風に真帆を上げつつ、'''長閑な風に吹かれながら、'''東を指して進みつつありしが、(削除されていない) | ||
|- | |||
|愛||p57||御校正本と同じ | |||
|- | |||
|R|| ||御校正本と同じ(2020/5/1までは八幡版のように「長閑な風に吹かれながら、」を入れていた) | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 770行目: | 774行目: | ||
|愛||p119||御校正本と同じ | |愛||p119||御校正本と同じ | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |R|| ||【重要】御校正本と同じ | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 900行目: | 904行目: | ||
|愛||p167||御校正本と同じ | |愛||p167||御校正本と同じ | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |R|| ||【重要】御校正本と同じ (霊界物語ネットの「[https://reikaimonogatari.net/index.php?obc=B200001c004 第6巻第28章「身変定」内の「言霊学釈歌」]」も参考にせよ) | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 1,132行目: | 1,136行目: | ||
|愛||p215||御校正本と同じ | |愛||p215||御校正本と同じ | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |R|| ||【重要】御校正本と同じ | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 1,252行目: | 1,256行目: | ||
|愛||p283||御校正本と同じ | |愛||p283||御校正本と同じ | ||
|- | |- | ||
|R|| || | |R|| ||【重要】2020/5/1までは「仁王~」、それ以降は「二王~」 | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||