「霊界物語第1巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
| 168行目: | 168行目: | ||
|- | |- | ||
|六||p139||神界平定後は'''天津日継命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、(初版と同じだが、「嗣」が「継」になっている) | |六||p139||神界平定後は'''天津日継命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、(初版と同じだが、「嗣」が「継」になっている) | ||
|- | |||
|普||p65下||神界平定後は国常立の尊は幽政を総纜したまい、 | |||
|- | |- | ||
|校||p104||神界平定後は、国常立尊は幽政を総纜したまひ、 | |校||p104||神界平定後は、国常立尊は幽政を総纜したまひ、 | ||
| 220行目: | 222行目: | ||
|- | |- | ||
|R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く) | |R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く) | ||
|} | |||
{| class="rm_syohon_souiten" | |||
|初||p192||故に'''人間界'''は竜神界よりも一段上で尊とく | |||
|- | |||
|校||p141||「人間界」 | |||
|- | |||
|修||p174||「人間」 | |||
|- | |||
|愛||p141||「人間界」 | |||
|- | |||
|R|| ||「人間界」 | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||