「霊界物語第1巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{{RmSyohonSouiten|第1巻}} | {{RmSyohonSouiten|第1巻}} | ||
* 第1巻・第2巻・第27巻の御校正本は現存しないため、各版の編者が、戦前の版を元に、御校正本の他の巻の校正状況を参考にして編纂したようである。 | * 第1巻・第2巻・第27巻の御校正本は現存しないため、各版の編者が、戦前の版を元に、御校正本の他の巻の校正状況を参考にして編纂したようである。 | ||
* 「初」は大正10年12月30日発行の初版のこと。 | |||
* 「六」は大正14年2月8日発行の第六版のこと。 | * 「六」は大正14年2月8日発行の第六版のこと。 | ||
| 164行目: | 165行目: | ||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| | |初||p144||神界平定後は'''天津日嗣命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、 | ||
|- | |- | ||
| | |六||p139||神界平定後は'''天津日継命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、(初版と同じだが、「嗣」が「継」になっている) | ||
|- | |- | ||
| | |普||p65下||神界平定後は国常立の尊は幽政を総纜したまい、 | ||
|- | |- | ||
| | |校||p104||神界平定後は、国常立尊は幽政を総纜したまひ、 | ||
|- | |- | ||
|R|| ||{{Serious}} | |八||p83下||六版と同じ | ||
|- | |||
|愛||p104||校定版と同じ | |||
|- | |||
|R|| ||{{Serious}}「嗣」 | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 217行目: | 222行目: | ||
|- | |- | ||
|R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く) | |R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く) | ||
|} | |||
{| class="rm_syohon_souiten" | |||
|初||p192||故に'''人間界'''は竜神界よりも一段上で尊とく | |||
|- | |||
|校||p141||「人間界」 | |||
|- | |||
|修||p174||「人間」 | |||
|- | |||
|愛||p141||「人間界」 | |||
|- | |||
|R|| ||「人間界」 | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||
| 438行目: | 454行目: | ||
|校||p254-256||全て「世」 | |校||p254-256||全て「世」 | ||
|- | |- | ||
|愛|| | |愛||p254-256||「世」「代」「世」 | ||
|- | |- | ||
|R|| ||全て「世」 | |R|| ||全て「世」 | ||