「霊界物語第1巻の諸本相違点」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の4版が非表示)
1行目: 1行目:
{{RmSyohonSouiten|第1巻}}
{{RmSyohonSouiten|第1巻}}
* 第1巻・第2巻・第27巻の御校正本は現存しないため、各版の編者が、戦前の版を元に、御校正本の他の巻の校正状況を参考にして編纂したようである。
* 第1巻・第2巻・第27巻の御校正本は現存しないため、各版の編者が、戦前の版を元に、御校正本の他の巻の校正状況を参考にして編纂したようである。
* 「初」は大正10年12月30日発行の初版のこと。
* 「六」は大正14年2月8日発行の第六版のこと。
* 「六」は大正14年2月8日発行の第六版のこと。


164行目: 165行目:
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
|||p83下||神界平定後は'''天津日継命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜したまひ、
|||p144||神界平定後は'''天津日嗣命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、
|-
|-
|||p104||神界平定後は、国常立尊は幽政を総纜したまひ、
|||p139||神界平定後は'''天津日継命が現界を治め給ひ'''、国常立尊は幽政を総纜し給ひ、(初版と同じだが、「嗣」が「継」になっている)
|-
|-
|||p104||愛世版と同じ
|||p65下||神界平定後は国常立の尊は幽政を総纜したまい、
|-
|-
|||p139||八幡版と同じ
|||p104||神界平定後は、国常立尊は幽政を総纜したまひ、
|-
|-
|R|| ||{{Serious}}八幡版と同じ
|八||p83下||六版と同じ
|-
|愛||p104||校定版と同じ
|-
|R|| ||{{Serious}}「嗣」
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
217行目: 222行目:
|-
|-
|R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く)
|R|| ||愛世版と同じ(一般には「叱咤」だが「叱咜」とも書く)
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
|初||p192||故に'''人間界'''は竜神界よりも一段上で尊とく
|-
|校||p141||「人間界」
|-
|修||p174||「人間」
|-
|愛||p141||「人間界」
|-
|R|| ||「人間界」
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
438行目: 454行目:
|校||p254-256||全て「世」
|校||p254-256||全て「世」
|-
|-
|愛||p252||「世」「代」「世」
|愛||p254-256||「世」「代」「世」
|-
|-
|R|| ||全て「世」
|R|| ||全て「世」