「古事記と霊界物語の神名対照」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 242行目: | 242行目: | ||
|} | |} | ||
== 天の岩戸開き == | |||
{| class="wikitable" | |||
! 古事記 | |||
! 霊界物語 | |||
! 備考 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| |思金神《おもいかねのかみ》 | |||
| 思兼神 | |||
| 霊界物語では特別に活動はしない。古事記では「高皇産巣日神の子」だが、霊界物語では「高御産巣日の神の御子」〔{{rm|12|30}}〕の他に「金勝要大神の分霊」〔{{rm|15|10}}〕とも書いてある。また『伊都能売神諭』には国常立尊(艮の金神)が思兼神だと書いてある〔{{is|22|大正八年二月十八日}}、{{is|23|大正八年二月二十日}}〕。 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| |天津麻羅《あまつまら》 | |||
| ? | |||
| 霊界物語では該当する神がいない。天の真浦か? | |||
|- | |||
| 3 | |||
| |伊斯許理度売《いしこりどめ》命 | |||
| 石凝姥神 | |||
| 東彦天使(東雲別が改名。五大教の宣伝使)の後身。〔{{rm|6|36}}、第11~12巻〕 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| |玉祖《たまのおや》命 | |||
| 玉の御祖の命 | |||
| 霊界物語では名前が一度出て来るだけで、特に活動はない。〔{{rm|13|1}}〕 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| |天児屋根《あめのこやね》命 | |||
| 天之児屋根命 | |||
| 高彦天使(青雲別が改名)の後身。〔{{rm|6|38}}、第11巻〕 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| |布刀玉《ふとたま》命 | |||
| 太玉命 | |||
| 広道別天使(三葉彦命が改名)の後身。〔{{rm|6|42}}、{{rm|11|24}}、第15巻〕 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| |天手力男《あめのたぢからお》神 | |||
| 天の手力男神(別名・|豊岩窓神《とよいわまどのかみ》) | |||
| イタリアの御年村の自称「丑寅の金神」虎公の後身。〔{{rm|6|45}}、第12巻第23~24章〕 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| |天宇受売《あめのうずめ》命 | |||
| 天宇受売命 | |||
| 出雲姫の後身。〔{{rm|6|48}}〕 | |||
|} | |||
{{デフォルトソート:こしきとれいかいものかたりのしんめいたいしよう}} | {{デフォルトソート:こしきとれいかいものかたりのしんめいたいしよう}} | ||
[[Category:霊界物語]] | [[Category:霊界物語]] | ||