「霊界物語第10巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の2版が非表示) | |||
| 345行目: | 345行目: | ||
|- | |- | ||
|R|| ||愛世版と同じ | |R|| ||愛世版と同じ | ||
|} | |||
{| class="rm_syohon_souiten" | |||
|初||p307(第29章)||(図表)四魂すべてが「経」で括られている。[[ファイル:霊界物語初版第10巻第29章307頁の図表.jpg|thumb|100px|初版の図表。]] | |||
|- | |||
|御||p266||初版と同じ | |||
|- | |||
|校||p230||「荒魂」「和魂」が「経」で括られ、「幸魂」「奇魂」が「緯」で括られ、それら全てが一つの括弧で括られている。 | |||
|- | |||
|愛||p224||初版と同じ | |||
|- | |||
|R|| ||校定版と同じ(四魂すべてを「経」で括るのは明らかに間違い。あるいは、初版の図表の「経」の文字を削除するだけでもよい。) | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||