「霊界物語第60巻の諸本相違点」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の1版が非表示)
83行目: 83行目:
|-
|-
|R|| ||初版と同じ
|R|| ||初版と同じ
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
|初||p349(第20章)<br>p381(第22章)||'''改信'''を致して、元の水晶魂に立復りて下されよ。<br>到底敵はんから往生いたして'''改信'''いたしますから
|-
|校||p296<br>p321||'''改心'''を致して、元の水晶魂に立復りて下されよ。<br>到底敵はんから往生いたして'''改心'''いたしますから
|-
|愛||p290<br>p306||どちらも校定版と同じ「'''改心'''」
|-
|R|| ||どちらも初版と同じ「'''改信'''」(当初は「改心」だったが2021/11/6に修正した)<br>
三五神諭には約70ヶ所で「改信」が使われているが、校定版・愛世版ではこの2ヶ所だけ「改心」になっている。よって誤字と判断した。
|}
|}
{| class="rm_syohon_souiten"
{| class="rm_syohon_souiten"
103行目: 113行目:
|R|| ||校定版と同じ
|R|| ||校定版と同じ
|}
|}
----
[[感謝祈願詞]]の最後から2~3行目の「御名に幸('''さち'''は)へ給ひて」のフリガナ「さち」が「さき」になっている文献がある。戦前の文献でも「さき」になっているものがある。
* フリガナが「さち」の文献。
** 霊界物語 初版 p290-7行目 さち
** 霊界物語 再版 p290-7行目 さち
** 霊界物語 校定版(昭和46年第二刷) p250-3行目 さち
** 霊界物語 愛世版 p235-3行目 さち
** 善言美詞(愛善苑) 平成2年増補第2刷 さち
* フリガナが「さき」の文献。
** [[祝詞略解]](昭和2年初版) p76-7行目 さき
** [[祝詞略解]](昭和6年第四版) p76-2行目 さき
** おほもとのりと 昭和63年第50刷 さき
** 新装版おほもとのりと 令和元年初版 さき
「さち」は「さき」の誤字の可能性が高いが、意味が通らないわけではないので、霊界物語ネットでは「さち」のままにしておく。


{{デフォルトソート:*}}
{{デフォルトソート:*}}
[[Category:霊界物語の諸本相違点]]
[[Category:霊界物語の諸本相違点]]