「神代語」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の17版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル: | [[ファイル:第2巻神代語の数字.jpg|thumb|100px|霊界物語第2巻凡例に掲載されている神代語の数字]] | ||
'''神代語'''(かみよことば)とは、神代に使われていた言葉のこと。「'''神代言葉'''」とも書く。 | '''神代語'''(かみよことば)とは、神代に使われていた言葉のこと。「'''神代言葉'''」とも書く。 | ||
[[言霊学]]で使われる「[[水茎文字]]」とは異なる。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
| 7行目: | 9行目: | ||
* {{rm09|2|0002|凡例}}、{{rm|4|19|猿女の舞}}、{{rm|4|25|燕返し}}に、現代語の歌を神代語に翻訳したものが、'''カタカナで'''記されている。神代語の語彙の実例が分かるのは、この3ヶ所だけである。 | * {{rm09|2|0002|凡例}}、{{rm|4|19|猿女の舞}}、{{rm|4|25|燕返し}}に、現代語の歌を神代語に翻訳したものが、'''カタカナで'''記されている。神代語の語彙の実例が分かるのは、この3ヶ所だけである。 | ||
* {{kgm|527|出雲言葉}}に──出雲の言葉には神代語を多分に含んでいる。コーカス民族だった勢力が拡大して彼らの言葉(大和言葉か?)が広まったため、次第に出雲言葉が衰退して行った──ということが書いてある。 | * {{kgm|527|出雲言葉}}に──出雲の言葉には神代語を多分に含んでいる。コーカス民族だった勢力が拡大して彼らの言葉(大和言葉か?)が広まったため、次第に出雲言葉が衰退して行った──ということが書いてある。 | ||
* {{rm09|74|0001|序文}}に──天界における言葉は総べてアオウエイの五大父音だけで通じるが、現代人は七十五声を使っているため「'''神代語(じんだいご)''' | * {{rm09|74|0001|序文}}に──天界における言葉は総べてアオウエイの五大父音だけで通じるが、現代人は七十五声を使っているため「'''神代語(じんだいご)'''」は通じないので、やむを得ず三十一文字(和歌)で神意を発表した──ということが書いてある。この「神代語」は天界における五大父音のみの言葉を指しており、'''本項に記した神代語(かみよことば)とは別のもの'''だと思われる。 | ||
== 実例 == | == 実例 == | ||
{{rm09|2|0002|凡例}}、{{rm|4|19|猿女の舞}}、{{rm|4|25|燕返し}}に記された神代語の実例を集めた。 | |||
上段が神代語。下段が現代語。 | 上段が神代語。下段が現代語。 | ||
| 725行目: | 729行目: | ||
マツノココロノ カミゾメデタケレ(松の心の神ぞ目出度けれ) | マツノココロノ カミゾメデタケレ(松の心の神ぞ目出度けれ) | ||
== 特徴 == | |||
神代語は現代語と比較して、 | |||
* ア列とイ列が少なく、ウ列とオ列が多い。(ただしイは多い) | |||
いくつかの神代語は、次のように他の現代語に転訛している場合が多い。 | |||
* イは ニヒリなどのイ列に | |||
* スは シに | |||
* ムは ミに | |||
* ソは サに | |||
* トは タやロに | |||
* ホは ハやヒに | |||
* モは マやコに | |||
* ヨは ノヲトモなどのオ列に | |||
* ロは ラに | |||
== 使用語数の集計 == | |||
「[[#実例]]」に記した神代語と現代語の、文字の使用数を集計した。 | |||
右端の「差」は、現代語から神代語を引いた数である。神代語はウ列とオ列が多く(マイナス値)、現代語はア列とイ列が多い(プラス値)。 | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|253||class="r"|771||class="h"|ア列||class="r"|518 | |||
|- | |||
|class="r"|377||class="r"|653||class="h"|イ列||class="r"|276 | |||
|- | |||
|class="r"|594||class="r"|374||class="h"|ウ列||class="r"|-220 | |||
|- | |||
|class="r"|207||class="r"|219||class="h"|エ列||class="r"|12 | |||
|- | |||
|class="r"|1428||class="r"|843||class="h"|オ列||class="r"|-585 | |||
|- | |||
|class="r"|2859||class="r"|2860||class="h"|計<ref>総数は現代語の方が1字多い(第2巻凡例の「コスカモヨセヌ/コシヤカマヤセン」があるため)。</ref>||class="r"|1 | |||
|} | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|45||class="r"|52||class="h"|ア||class="r"|7 | |||
|- | |||
|class="r"|109||class="r"|144||class="h"|カ||class="r"|35 | |||
|- | |||
|class="r"|15||class="r"|45||class="h"|サ||class="r"|30 | |||
|- | |||
|class="r"|29||class="r"|99||class="h"|タ||class="r"|70 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|54||class="h"|ナ||class="r"|53 | |||
|- | |||
|class="r"|5||class="r"|85||class="h"|ハ||class="r"|80 | |||
|- | |||
|class="r"|20||class="r"|86||class="h"|マ||class="r"|66 | |||
|- | |||
|class="r"|10||class="r"|62||class="h"|ヤ||class="r"|52 | |||
|- | |||
|class="r"|10||class="r"|74||class="h"|ラ||class="r"|64 | |||
|- | |||
|class="r"|6||class="r"|14||class="h"|ワ||class="r"|8 | |||
|- | |||
|class="r"|2||class="r"|22||class="h"|ガ||class="r"|20 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|6||class="h"|ザ||class="r"|6 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|19||class="h"|ダ||class="r"|19 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|9||class="h"|バ||class="r"|8 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|0||class="h"|パ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|253||class="r"|771||class="h"|計||class="r"|518 | |||
|} | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|114||class="r"|23||class="h"|イ||class="r"|-91 | |||
|- | |||
|class="r"|62||class="r"|85||class="h"|キ||class="r"|23 | |||
|- | |||
|class="r"|29||class="r"|108||class="h"|シ||class="r"|79 | |||
|- | |||
|class="r"|22||class="r"|43||class="h"|チ||class="r"|21 | |||
|- | |||
|class="r"|24||class="r"|85||class="h"|ニ||class="r"|61 | |||
|- | |||
|class="r"|14||class="r"|94||class="h"|ヒ||class="r"|80 | |||
|- | |||
|class="r"|64||class="r"|139||class="h"|ミ||class="r"|75 | |||
|- | |||
|class="r"|39||class="r"|50||class="h"|リ||class="r"|11 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|2||class="h"|ヰ||class="r"|2 | |||
|- | |||
|class="r"|6||class="r"|8||class="h"|ギ||class="r"|2 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|7||class="h"|ジ||class="r"|6 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|2||class="h"|ヂ||class="r"|1 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|7||class="h"|ビ||class="r"|6 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|0||class="h"|ピ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|377||class="r"|653||class="h"|計||class="r"|276 | |||
|} | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|32||class="r"|33||class="h"|ウ||class="r"|1 | |||
|- | |||
|class="r"|87||class="r"|79||class="h"|ク||class="r"|-8 | |||
|- | |||
|class="r"|132||class="r"|31||class="h"|ス||class="r"|-101 | |||
|- | |||
|class="r"|117||class="r"|88||class="h"|ツ||class="r"|-29 | |||
|- | |||
|class="r"|11||class="r"|9||class="h"|ヌ||class="r"|-2 | |||
|- | |||
|class="r"|44||class="r"|29||class="h"|フ||class="r"|-15 | |||
|- | |||
|class="r"|111||class="r"|32||class="h"|ム||class="r"|-79 | |||
|- | |||
|class="r"|8||class="r"|8||class="h"|ユ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|30||class="r"|44||class="h"|ル||class="r"|14 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|4||class="h"|グ||class="r"|3 | |||
|- | |||
|class="r"|8||class="r"|4||class="h"|ズ||class="r"|-4 | |||
|- | |||
|class="r"|8||class="r"|11||class="h"|ヅ||class="r"|3 | |||
|- | |||
|class="r"|5||class="r"|2||class="h"|ブ||class="r"|-3 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|0||class="h"|プ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|594||class="r"|374||class="h"|計||class="r"|-220 | |||
|} | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|13||class="r"|2||class="h"|エ||class="r"|-11 | |||
|- | |||
|class="r"|23||class="r"|28||class="h"|ケ||class="r"|5 | |||
|- | |||
|class="r"|13||class="r"|11||class="h"|セ||class="r"|-2 | |||
|- | |||
|class="r"|48||class="r"|48||class="h"|テ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|2||class="r"|3||class="h"|ネ||class="r"|1 | |||
|- | |||
|class="r"|9||class="r"|20||class="h"|ヘ||class="r"|11 | |||
|- | |||
|class="r"|46||class="r"|44||class="h"|メ||class="r"|-2 | |||
|- | |||
|class="r"|22||class="r"|25||class="h"|レ||class="r"|3 | |||
|- | |||
|class="r"|6||class="r"|8||class="h"|ヱ||class="r"|2 | |||
|- | |||
|class="r"|7||class="r"|7||class="h"|ゲ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|1||class="r"|4||class="h"|ゼ||class="r"|3 | |||
|- | |||
|class="r"|10||class="r"|13||class="h"|デ||class="r"|3 | |||
|- | |||
|class="r"|7||class="r"|6||class="h"|ベ||class="r"|-1 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|0||class="h"|ペ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|207||class="r"|219||class="h"|計||class="r"|12 | |||
|} | |||
{| class="wikitable op_table" | |||
!class="r"|神代語!!class="r"|現代語!!class="h"|語!!class="r"|差 | |||
|- | |||
|class="r"|57||class="r"|30||class="h"|オ||class="r"|-27 | |||
|- | |||
|class="r"|190||class="r"|136||class="h"|コ||class="r"|-54 | |||
|- | |||
|class="r"|41||class="r"|7||class="h"|ソ||class="r"|-34 | |||
|- | |||
|class="r"|207||class="r"|121||class="h"|ト||class="r"|-86 | |||
|- | |||
|class="r"|65||class="r"|207||class="h"|ノ||class="r"|142 | |||
|- | |||
|class="r"|104||class="r"|32||class="h"|ホ||class="r"|-72 | |||
|- | |||
|class="r"|158||class="r"|78||class="h"|モ||class="r"|-80 | |||
|- | |||
|class="r"|423||class="r"|82||class="h"|ヨ||class="r"|-341 | |||
|- | |||
|class="r"|109||class="r"|48||class="h"|ロ||class="r"|-61 | |||
|- | |||
|class="r"|13||class="r"|58||class="h"|ヲ||class="r"|45 | |||
|- | |||
|class="r"|12||class="r"|14||class="h"|ゴ||class="r"|2 | |||
|- | |||
|class="r"|10||class="r"|8||class="h"|ゾ||class="r"|-2 | |||
|- | |||
|class="r"|30||class="r"|22||class="h"|ド||class="r"|-8 | |||
|- | |||
|class="r"|9||class="r"|0||class="h"|ボ||class="r"|-9 | |||
|- | |||
|class="r"|0||class="r"|0||class="h"|ポ||class="r"|0 | |||
|- | |||
|class="r"|1428||class="r"|843||class="h"|計||class="r"|-585 | |||
|} | |||
== 脚注 == | |||
<references/> | |||
{{デフォルトソート:かみよことは}} | {{デフォルトソート:かみよことは}} | ||
[[Category:用語]] | [[Category:用語]] | ||