「霊の礎」の版間の差分

 
(同じ利用者による、間の8版が非表示)
1行目: 1行目:
'''霊の礎'''(たまのいしずえ)は、[[出口瑞月]]([[王仁三郎]]の雅号)の著書。[[霊界]]と[[霊魂]]の真相について説いている。大正11年(1922年)12月に著述された。
'''霊の礎'''(たまのいしずえ)は、[[出口瑞月]]([[王仁三郎]]の雅号)の著書。[[霊界]]と[[霊魂]]の真相について説いている。大正11年(1922年)12月に著述された。


最初は機関誌『[[神の国]]』で発表され<ref>著述年月は大正11年(1922年)12月だが、みいづ舎版『霊の礎』p152「あとがき」には、『[[神の国]]』誌の11月25日号から、翌12年4月25日号で発表されたと書いてある。</ref>、後に霊界物語の巻末に掲載され、大正13年(1924年)に単行本として出版された。戦後は昭和20年代に「[[瑞月文庫]] 第五篇」として出版された。
最初は機関誌『[[神の国]]』で発表され<ref>著述年月は大正11年(1922年)12月だが、みいづ舎版『霊の礎』p152「あとがき」には、『[[神の国]]』誌の11月25日号から、翌12年4月25日号で発表されたと書かれてある。</ref>、後に[[霊界物語]]の巻末に掲載され、大正13年(1924年)に単行本として出版された。戦後は昭和20年代に「[[瑞月文庫]] 第五篇」として出版された。


現在は[[天声社]]と[[みいづ舎]]から出版されている。
現在は[[天声社]]と[[みいづ舎]]から出版されている。
19行目: 19行目:
|-
|-
! 発行所
! 発行所
| [[天声社]](初版)<br>[[第一天声社]](第七版)
| [[天声社]](初版、再版)<br>[[第一天声社]](第七版)
|-
|-
! 頁数
! 頁数
| 70(初版、第七版)
| 70(初版、再版、第七版)
|-
|-
! 定価
! 定価
| 20銭(初版、第七版)
| 20銭(初版、再版、第七版)
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1163
| {{obn|1163}}
|-
|-
! 備考
! Online
|  
| {{ndldl|919290}}(初版)<br>{{ndldl|919291}}(再版)
|}
|}


== 霊界物語収録巻 ==
== 霊界物語収録巻 ==
霊の礎は全11篇から成り、霊界物語の次の巻の巻末に分散して収録された。ただしこれは戦前における版であり、戦後の版はこれと異なる場合がある。(リンクは霊界物語ネットへのリンク)
霊の礎は全11篇から成り、霊界物語の次の巻の巻末に分散して収録された。ただしこれは戦前における版であり<ref>各巻とも初版に収録されていることを確認済み。</ref>、戦後の版はこれと異なる場合がある。(リンクは霊界物語ネットへのリンク)


* {{rm09|16|9902|霊の礎(一)}}──[[第16巻]]
* {{obc|rm169902|霊の礎(一)}}──[[第16巻]]
* {{rm09|16|9903|霊の礎(二)}}──[[第16巻]]
* {{obc|rm169903|霊の礎(二)}}──[[第16巻]]
* {{rm09|17|9901|霊の礎(三)}}──[[第17巻]]
* {{obc|rm179901|霊の礎(三)}}──[[第17巻]]
* {{rm09|18|9901|霊の礎(四)}}──[[第18巻]]
* {{obc|rm189901|霊の礎(四)}}──[[第18巻]]
* {{rm09|19|9901|霊の礎(五)}}──[[第19巻]]
* {{obc|rm199901|霊の礎(五)}}──[[第19巻]]
* {{rm09|20|9901|霊の礎(六)}}──[[第20巻]]
* {{obc|rm209901|霊の礎(六)}}──[[第20巻]]
* {{rm09|20|9902|霊の礎(七)}}──[[第20巻]]
* {{obc|rm209902|霊の礎(七)}}──[[第20巻]]
* {{rm09|23|9901|霊の礎(八)}}──[[第23巻]]
* {{obc|rm239901|霊の礎(八)}}──[[第23巻]]
* {{rm09|37|9901|霊の礎(九)}}──[[第37巻]]
* {{obc|rm379901|霊の礎(九)}}──[[第37巻]]
* {{rm09|24|9901|霊の礎(十)}}──[[第24巻]]
* {{obc|rm249901|霊の礎(十)}}──[[第24巻]]
* {{rm09|24|9902|霊の礎(十一)}}──[[第24巻]]
* {{obc|rm249902|霊の礎(十一)}}──[[第24巻]]
 
第23巻に八が収録された後、九を飛ばして十、十一が第24巻に収録されているが、その理由は不明。


== 瑞月文庫版 ==
== 瑞月文庫版 ==
77行目: 79行目:
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1384
| {{obn|1384}}
|-
! 備考
|
|}
|}


102行目: 101行目:
! 定価
! 定価
| 1,200円+税
| 1,200円+税
|-
! ISBN-13
| 978-4887560130
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1273
| {{obn|1273}}
|-
! 備考
|
|}
|}


132行目: 125行目:
! 定価
! 定価
| 1,200円+税
| 1,200円+税
|-
! ISBN-13
| 978-4900441408
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1437
| {{obn|1437}}
|-
! 備考
|
|}
|}