「華府条約を即時廃棄せよ」の版間の差分

出典: 出口王仁三郎と霊界物語の大百科事典『オニペディア(Onipedia)』
ページの作成:「'''華府条約を即時破棄せよ'''(かふじょうやくをそくじはきせよ)は、昭和神聖会の刊行物。華府条約とは大正11年(1922…」
 
編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の6版が非表示)
1行目: 1行目:
'''華府条約を即時破棄せよ'''(かふじょうやくをそくじはきせよ)は、[[昭和神聖会]]の刊行物。[[華府条約]]とは大正11年(1922年)に締結されたワシントン海軍軍縮条約のこと。
'''華府条約を即時廃棄せよ'''(かふじょうやくをそくじはいきせよ)は、昭和9年(1934年)8月に発行された[[昭和神聖会]]のパンフレット。[[華府条約]]とは大正11年(1922年)に締結されたワシントン海軍軍縮条約のこと。7月22日に設立されたばかりの昭和神聖会は、この時期、華府条約即時廃棄の運動を進めていた。


== 概要 ==
== 概要 ==
5行目: 5行目:
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
! 題名
! 題名
| 華府条約を即時破棄せよ
| 華府条約を即時廃棄せよ
|-
|-
! 編者
! 編者
20行目: 20行目:
|-
|-
! 頁数
! 頁数
| 14
| 14頁
|-
|-
! 定価
! 定価
26行目: 26行目:
|-
|-
! OBN
! OBN
| 1902
| {{obn|1902}}
|-
! 備考
|
|}
|}


== 外部リンク ==
== 外部リンク ==
* <wp>ワシントン海軍軍縮条約</wp>
* {{wp|ワシントン海軍軍縮条約}}


{{デフォルトソート:かふしようやくをそくしはきせよ}}
{{デフォルトソート:かふしようやくをそくしはいきせよ}}
[[Category:書籍]]
[[Category:書籍]]
[[Category:昭和神聖会]]

2025年5月30日 (金) 09:26時点における最新版

華府条約を即時廃棄せよ(かふじょうやくをそくじはいきせよ)は、昭和9年(1934年)8月に発行された昭和神聖会のパンフレット。華府条約とは大正11年(1922年)に締結されたワシントン海軍軍縮条約のこと。7月22日に設立されたばかりの昭和神聖会は、この時期、華府条約即時廃棄の運動を進めていた。

概要

題名 華府条約を即時廃棄せよ
編者 国分義一
シリーズ名 皇道パンフレット第三輯
発行日 昭和9年(1934年)8月
発行所 昭和神聖会
頁数 14頁
定価
OBN OBN:1902

外部リンク