「ビクトリヤ」の版間の差分

編集の要約なし
 
(同じ利用者による、間の3版が非表示)
15行目: 15行目:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! 章 ! 使用数 ! 筆録者 ! リア ! リヤ
! 章 !! 使用数 !! 筆録者 !! リヤ !! リア
|-
|-
| 2 | 10 | 松村真澄 | リア |
| 2 || 10 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 3 | 1 | 松村真澄 | リア |
| 3 || 1 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 4 | 3 | 松村真澄 | リア |
| 4 || 3 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 5 | 1 | 北村隆光 | | リヤ
| 5 || 1 || 北村隆光 || リヤ ||
|-
|-
| 6 | 9 | 北村隆光 | | リヤ
| 6 || 9 || 北村隆光 || リヤ ||
|-
|-
| 7 | 1 | 加藤明子 | | リヤ
| 7 || 1 || 加藤明子 || リヤ ||
|-
|-
| 9 | 6 | 松村真澄 | リア |
| 9 || 6 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 10 | 1 | 松村真澄 | リア |
| 10 || 1 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 11 | 3 | 松村真澄 | リア |
| 11 || 3 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 12 | 1 | 松村真澄 | リア |
| 12 || 1 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 14 | 6 | 加藤明子 | リア |
| 14 || 6 || 加藤明子 ||  || リア
|-
|-
| 15 | 6 | 外山豊二 | リア |
| 15 || 6 || 外山豊二 ||  || リア
|-
|-
| 16 | 5 | 松村真澄 | リア |
| 16 || 5 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 17 | 2 | 松村真澄 | リア |
| 17 || 2 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 19 | 2 | 松村真澄 | リア |
| 19 || 2 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 20 | 2 | 松村真澄 | リア |
| 20 || 2 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 21 | 1 | 松村真澄 | リア |
| 21 || 1 || 松村真澄 ||  || リア
|-
|-
| 22 | 2 | 北村隆光 | | リヤ
| 22 || 2 || 北村隆光 || リヤ ||  
|-
| 23 | 4 | 加藤明子 |  | リヤ
|-
|-
| 23 || 4 || 加藤明子 || リヤ ||
|}
|}


61行目: 60行目:
戦後の版だと、[[校定版]]では「~リヤ」に、[[愛善世界社版]]では「~リア」に統一<ref>愛善世界社版霊界物語第53巻追注p303「他の多くの所にあわせた」</ref>されている。
戦後の版だと、[[校定版]]では「~リヤ」に、[[愛善世界社版]]では「~リア」に統一<ref>愛善世界社版霊界物語第53巻追注p303「他の多くの所にあわせた」</ref>されている。


戦前の表記法では「~リヤ」という表記が一般的なので、オニペディアにおいては「ビクトリヤ」に統一する。
戦前の表記法では「~リヤ」という表記が一般的なので、オニペディア・霊界物語ネット・王仁DBにおいては「ビクトリヤ」に統一する。
 
== 関連項目 ==
* [[イアとイヤの対応表]]


== 脚注 ==
== 脚注 ==