「霊界物語第41巻の諸本相違点」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 116行目: | 116行目: | ||
|- | |- | ||
|R|| ||初版と同じ(一般的には「多生の縁」と書くが、「他生の縁」とも書くので誤字ではない) | |R|| ||初版と同じ(一般的には「多生の縁」と書くが、「他生の縁」とも書くので誤字ではない) | ||
|} | |||
{| class="rm_syohon_souiten" | |||
|初||p201(第11章)||'''清照姫'''は声も涼しく歌ひ初めた。 | |||
|- | |||
|普||p77上||'''清照姫'''は声もすゞしく歌いはじむる。 | |||
|- | |||
|校||p169||'''清照姫'''は声も涼しく歌ひはじむる。 | |||
|- | |||
|八||p589下||'''黄金姫'''は声も涼しく歌ひはじむる。 | |||
|- | |||
|愛||p162||'''清照姫'''は声も涼しく歌ひ始むる。 | |||
|- | |||
|R|| ||「清照姫」 | |||
|} | |} | ||
{| class="rm_syohon_souiten" | {| class="rm_syohon_souiten" | ||